Общество доказательной неврологии
Личный кабинет

Новости

Внутривенный тромболизис может оказывать положительный эффект у пациентов с инсультом при пробуждении

По данным Reuters Health, внутривенный тромболизис, с большой вероятностью, также эффективен для пациентов с инсультом при пробуждении, как и для пациентов с инсультом с известным началом, согласно результатам австрийского реестра по инсульту.

«Количество тромболизисов при инсультах во сне увеличивается с годами, поскольку расширенная нейровизуализация становится более доступной», — сказал доктор Марек Сикора из больницы Святого Иоанна и Университета Зигмунда Фрейда в Вене в интервью Reuters Health по электронной почте. «Несмотря на то, что нет прямых показаний, вероятно, тромболизис также применим у пациентов с инсультом при пробуждении».

Недавнее исследование WAKE UP продемонстрировало осуществимость, безопасность и эффективность внутривенного тромболизиса у пациентов с инсультом при пробуждении под контролем МРТ.

Команда доктора Сикоры использовала данные общенационального регистра для изучения опыта внутривенного тромболизиса у 904 пациентов с инсультом пробуждения, по сравнению с 16 700 пациентами с инсультом известного срока давности.

Не было никакой существенной разницы между группами в функциональном неврологическом исходе (баллы по модифицированной шкале Рэнкин 0 или 1) в течение трех месяцев (42,1% против 41,8%), сообщает команда исследователей. Процент симптоматического внутримозгового кровоизлияния также был сопоставим (4,1% против 4% соответственно).

У пациентов с инсультом, перенесших внутривенный тромболизис, шансы на неврологическое улучшение были на 80% выше по сравнению с теми, у кого не проводился внутривенный тромболизис.

«Австрийские исследователи доказали, что таких пациентов можно лечить путем проведения тромболизиса, с той же безопасностью и эффективностью, что и при инсульте с известным сроком возникновения. Это важная информация. Однако, с огромным прогрессом в эндоваскулярной терапии роль внутривенного тромболизиса для лечения пациентов с инсультом при пробуждении, меняется» – заявил доктор Сикора.

Eur J Neurol 2018.

Источник https://www.medscape.com/viewarticle/907247